Методическая копилка © Молотковичская вспомогательная школа-интернат

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования
"Молотковичская специальная школа-интернат"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

Наш видеоканал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая копилка


ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПЕАГОГОВ
ГУО "МОЛОТКОВИЧСКАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ", ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСАХ "СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОПФР", ТАКЖЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

 Технология комфортного обучения как средство формирования положительного отношения школьников с интеллектуальной недостаточностью к урокам математики
 Жук Валентина Андреевна, учитель математики ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Математика
  Работа знакомит с комфортным обучением не как с отдельным уроком, а с системой работы, требующей особых личностных качеств педагога и творческого характера педагогической деятельности, которую невозможно описать как простой производственный процесс. В работе представлены общие рекомендации педагогам по организации комфортного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью, разработан примерный образец технологической карты комбинированного урока математики. Материалы адресованы не только учителям вспомогательных школ, но и педагогам классов интегрированного обучения и воспитания, где обучаются дети с различными образовательными потребностями. Данная работа приняла участие в III Республиканском конкурсе "Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития. Региональные модели специального образования-2007" и отмечена Дипломом Министерства образования III степени.
 формат файла .docx - размер 3,7 МБ
 скачать
 посмотреть

 Пути совершенствования работы воспитателя в области социально-бытовой ориентировки старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью
 Михнюк Алёна Алексеевна, воспитатель ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Социально-бытовая ориентировка
  Работа знакомит с содержанием понятия "социально-бытовая ориентировка", даётся полное описание зон социально-бытовой ориентировки в групповой комнате воспитателя, определены пути совершенствования педагогической работы по формированию социально-бытовой компетентности учащихся с интеллектуальной недостаточностью средствами внеклассной воспитательной работы. Представлены материалы экспериментального исследования, целью которого являлось определение эффективности влияния работы в зонах социально-бытовой ориентировки на процесс формирования социально-бытовой компетентности старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью. Представлены общие рекомендации воспитателям,предложены образцы диагностических заданий. Материалы адресованы учителям СБО, воспитателям вспомогательных школ-интернатов. Данная работа приняла участие в III Республиканском конкурсе "Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития. Региональные модели специального образования-2007" и отмечена Дипломом III степени Управления образования Брестского облисполкома.
 формат файла .docx - размер 965 КБ
 скачать
 посмотреть

 Программа помощи профессионального самоопределения как условие социализации выпускников вспомогательной школы
 Авторский коллектив: Романович Е.М. - педагог социальный, Костечко Н.С. - педагог-психолог, Жук В.А. - учитель, Мотолько Д.А. - педагог социальный УО "Пинский государственный профессиональный лицей строителей"
 Совместный проект ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат" и УО "Пинский госуарственный профессиональный лицей строителей"
  Данная программа знакомит с материалами совместной деятельности школы-интерната и профессионального лицея по вопросу профессионального самоопределения учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Представлены материалы изучения профессиональных предпочтений у учащихся, разработана и предложена программа помощи "Трудный выбор", определены направления работы всех заинтересованных служб, представлено их планирование работы. Материалы адресованы учителям, воспитателям, педагогам-психологам, педагогам социальным школ-интернатов, ПТУ, обучающих детей с особенностями психофизического развития. Данная работа приняла участие в областном конкурсе "Профориентация как условие социализации" и отмечена Дипломом II степени Управления образования Брестского облисполкома за лучшую организацию и содержание профориентационной работы в учреждении.
 формат файла .docx - размер 334 КБ
 скачать
 посмотреть

 Использование на уроке профессиональной подготовки методов и приёмов, способствующих успешной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью
 Подвительская Татьяна Ивановна, учитель ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Профессиональная подготовка
  Работа знакомит с эффективностью использования учителем на уроке профессиональной подготовки методов и приёмов, способствующих подготовке учеников с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельной трудовой жизни и успешной социализации в общество. Показана важность и необходимость использования данных методов и приёмов, обозначены пути и средства достижения наилучших результатов. Представлено примерное календарное планирование для учащихся 10 классов вспомогательной школы по специализации "Овощевод". Материалы адресованы учителям профессиональной подготовки вспомогательных школ. Данная работа приняла участие в областном конкурсе "Профориентация как условие социализации".
 формат файла .docx - размер 9,5 МБ
 скачать
 посмотреть

 Формирование гражданско-патриотических качеств у детей с интеллектуальной недостаточностью
 Федечко Людмила Михайловна, воспитатель ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»
 Воспитание
 Одним из ведущих направлений воспитательной работы в школах-интернатах для детей с интеллектуальной недостаточностью является гражданско-патриотическое воспитание, которое призвано помочь растущему человеку самоопределиться в системе социально-политических ценностей. Данная работа описывает опыт работы ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат". Работа отмечена Дипломом II степени Управления образования Брестского облисполкома в номинации "Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы".
 формат файла .docx - размер 2,4 МБ
 скачать
 посмотреть

 Нетрадиционные техники рисования в коррекционной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью
 Антонович Ольга Константиновна, руководитель кружка ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»
 Изобразительное искусство
 В творческой работе представлены нетрадиционные способы и техники рисования апробированные в коррекционной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Изложены аргументы в пользу использования нетрадиционных техник рисования в учебно-воспитательном процессе. Даны методические рекомендации по практическому использованию перечисленных техник рисования. Работа будет интересна руководителям кружковой и факультативной работы,педагогам специальных общеобразовательных и вспомогательных школ, школ-интернатов, педагогам классов интегрированного обучения и воспитания, воспитателям детских дошкольных учреждений, а также родителям и всем желающим которые хотят всесторонне развивать своих детей. Данная работа приняла участие в IV Республиканском конкурсе "Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития. Региональные модели специального образования-2010" и награждена Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.
 формат файла .docx - размер 979 КБ
 скачать
 посмотреть

 Социально-бытовой комплекс на базе вспомогательной школы-интерната как условие эффективности подготовки учащихся к самостоятельной жизни
 Михнюк Алёна Алексеевна, учитель предмета СБО ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Социально-бытовая ориентировка
 Представленные материалы знакомят со структурой социально-бытового комплекса, созданного на базе УО «Молотковичская государственная вспомогательная школа-интернат». Подробно описываются зоны специально-оборудованного кабинета СБО. Наличие оборудованных зон в кабинете СБО помогает учителю эффективнее использовать урочное время и разнообразить деятельность учащихся на уроке. Также в материалах представлена структура помещения, оборудованного по типу домашнего (квартира), которое является неотъемлемой частью социально-бытового комплекса. Поднимаются вопросы внеклассной работы по социально-бытовой ориентировке. Решением данных вопросов являются специально оформленные комнаты, в которых учащиеся находятся с воспитателями после учебных занятий. Оборудование этих комнат помогает закрепить социально-бытовые умения, формирование которых учитель начал на уроке. Материалы адресованы учителям СБО, воспитателям вспомогательных школ-интернатов, родителям и лицам, стремящимся помочь детям с нарушениями в развитии подготовиться к будущей самостоятельной жизни. Данная работа приняла участие в IV Республиканском конкурсе "Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития. Региональные модели специального образования-2010".
 формат файла .docx - размер 31,8 МБ
 скачать
 посмотреть

 «Перформанс-арт» как инновационная форма коррекции посредством творчества»
 Антонович Ольга Константиновна, воспитатель ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»
 Изобразительное исскуство
 Данная работа была представлена на V республиканский конкурс «Современные технологии в специальном образовании» и отмечена Дипломом Министерства образования Республики Беларусь за лучшую работу в номинации "Технологии в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью".
 формат файла .docx - размер 38,4 МБ
 скачать
 посмотреть

 Социально-бытовой комплекс на базе вспомогательной школы-интерната как условие эффективности подготовки учащихся к самостоятельной жизни
 Михнюк Алёна Алексеевна, учитель предмета СБО ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Социально-бытовая ориентировка
 Представленные материалы знакомят со структурой социально-бытового комплекса, созданного на базе ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат». Данная статья была отмечена Дипломом издательства «Школьная Пресса», опубликована в средствах массовой информации «Открытый педагогический Форум «Новая школа-2011» издательства «Школьная пресса» и доступна пользователям сайта «Открытый педагогический Форум «Новая школа-2011». Также данная статья была представлена на Республиканскую научно-практическую конференцию «Специальное образование: опыт и перспективы развития», которая прошла 12 октября 2010 года на базе УО «Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова» и опубликована в 2011 году в сборнике материалов Республиканской научно-практической конференции «Специальное образование: опыт и перспективы развития». Данная статья была направлена для участия в первой международной заочной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее и специальное образование: инновации, перспективы, проблемы», которая состоялась в 2011 году в Барнауле. Работа была отмечена сертификатом участника и опубликована в сборнике материалов межрегиональной заочной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее и специальное образование: инновации, перспективы, проблемы» в 2012 г.
 формат файла .docx - размер 25 КБ
 скачать
 посмотреть

 Современные подходы к методике педагогической работы в области социально-бытовой ориентировки учащихся с интеллектуальной недостаточностью
 Михнюк Алёна Алексеевна, учитель предмета СБО ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Социально-бытовая ориентировка
 Данная статья приняла участие во II Республиканских педагогических чтениях «Инновационные тенденции в современном образовании», которые состоялись 15-16 ноября 2013г. в Минске. Представленная статья вошла в состав научного электронного издания «II Республиканские педагогические чтения «Инновационные тенденции в современном образовании».
 формат файла .docx - размер 29 КБ
 скачать
 посмотреть

 Приобщение к православной культуре учащихся с интеллектуальной недостаточностью
 Федечко Людмила Михайловна, воспитатель ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»
 Воспитание
 Данная работа раскрывает процесс приобщения к православной культуре детей с интеллектуальной недостаточностью через организацию учебно-воспитательного процесса в школе-интернате. Материалы работы адресованы педагогам вспомогательных школ и педагогам интегрированных классов, классным руководителям учреждений образования, педагогам-психологам, педагогам социальным. Данная работа принимала участие в конкурсе и была отмечена Дипломом I степени в номинации "Лучшая система работы по патриотическому воспитанию молодёжи через изучение духовно-нравственного и культурного наследия Православия районного этапа областного конкурса "К духовности от нравственных начал".
 формат файла .docx - размер 4,1 МБ
 скачать
 посмотреть

 Система профессионально-ориентационной работы с учащимися с интеллектуальной недостаточностью на базе Ресурсного центра при ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»
 Изотов Вячеслав Григорьевич, директор ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"; Михнюк Алёна Алексеевна, педагог социальный
 Профориентация
 Данная статья знакомит с образовательным проектом который является комплексным, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления профориентационной деятельности с детьми с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся во вспомогательных школах (школах-интернатах) и в классах интегрированного обучения и воспитания общеобразовательных школ в условиях Ресурсного центра при Молотковичской вспомогательной школе-интернате. Данная статья приняла участие в Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в процессе профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля», которая прошла в марте 2015 г. в Курске и вошла в сборник материалов международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в процессе профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля» Курск, 2015г.
 формат файла .docx - размер 26 КБ
 скачать
 посмотреть

 Внеклассное занятие "Удивительный мир птиц"
 Хабалюк Лилия Анатольевна, воспитатель ГУО "Молотковичская вспомогательная школа-интернат"
 Экологическое воспитание
 С декабря 2014 года по апрель 2015 года проводилась районная экологическая акция «Поддержим птиц!» В акции приняли участие все учреждения среднего образования Пинского района, а так же дошкольные учреждения. Было изготовлено и развешено 405 кормушек и 215 искусственных гнездовья, осуществлялась подкормка и проводились наблюдения за птицами. В рамках акции проходил районный конкурс «Поддержим птиц!», включающий номинацию для педагогов «Лучшее занятие о птицах» (было предоставлено 14 работ). Внеклассное занятие «Удивительный мир птиц» ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» в данной номинации было отмечено Дипломом I степени.
 формат файла .docx - размер 29 КБ
 скачать
 посмотреть

  •  Презентация к занятию "Удивительный мир птиц"  (формат файла.pptx - размер 351,7 МБ)  скачать или посмотреть

 


           

 

225760 Брестская область, Пинский район,
агрогородок Молотковичи, ул. Морозова, д. 1 а